Мы уже  рассказывали читателям о том, что в сентябре 2019 года в рамках областного проекта “Современная школа” нацпроекта “Образование” состоялось торжественное открытие центров “Точка роста” в школах сел Осыпной Бугор, Растопуловка и Три Протока.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилеи «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных учреждений. Создание таких центров – это прежде всего обновление материально-технической базы школ для формирования современных знаний и навыков у учеников, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Центры также выполняют функцию общественного пространства для развития общекультурных знаний, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, учителей, родительской общественности.

И вот 21 октября этого года центры образования гуманитарного и цифрового профилеи «Точка роста» открылись в Приволжской СОШ № 1 и в Карагалинской школе! Теперь уроки информатики, ОБЖ, технологии и других предметов будут проходить у детей намного интереснее, с обновленными содержанием и материально-технической базой. Например, ребята смогут строить роботов, создавать мультфильмы, проводить исследования на высокотехнологичном оборудовании с внедрением цифровых технологий. А главное – с введением центров “Точка роста” обеспечивается равный доступ к качественному образованию всех категорий детей с учетом их интересов и способностей.

Подготовил А. Давитьян