В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» 8 и 9 октября проходил VI Региональный фольклорный фестиваль-конкурс «На толоку», направленный на сохранение, развитие и популяризацию традиционной русской культуры.

Первый фестиваль «На толоку» состоялся в 2015 году и был представлен как фестиваль фольклорного вокала. За прошедшие пять лет количество номинаций увеличилось, и к номинации «Родные напевы» добавились ещё две: «Рукотворное творчество» и «Русское слово». Примечательно, что этот, шестой, фестиваль «На толоку» стал частью юбилейных мероприятий, посвящённых 10-летию открытия Дома Тетюшинова. В фестивале приняли участие более 200 человек: коллективы и отдельные исполнители народных песен, юные мастера декоративно-прикладного творчества, чтецы из города Астрахани и области. Стали участниками фестиваля и юные приволжане – ученики Трехпротокской и Яксатовской школ.

И вот итоги фестиваля подведены. Юная певица Анжелика Джубанышбаева, которая занимается в Центре культуры села Яксатово, покорила жюри исполнением русской народной песни  «Гармонь моя» и стала победительницей фестиваля-конкурса в номинации «Родные напевы». Ученики Трехпротокской школы Ильдина Мамбетказиева, Тативик Саакян, Рада Хаирова и Артем Тельбухов стали обладателями дипломов первой степени в номинации  «Рукодельное мастерство».

Победители и все участники фестиваля получили благодарственные письма, билеты на бесплатное посещение Дома купца Тетюшинова и  полиграфические подарки от Астраханской картинной галереи.

Подготовил А. Давитьян