Об этом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил на совещании с главами районов. По его словам, общение с жителями, в том числе в социальных сетях, помогает эффективно решать насущные вопросы людей.
«График работы глав районов должен быть выстроен так, чтобы принимать жителей, если потребуется, каждый день. Муниципальные чиновники обязаны бывать в каждом населенном пункте, встречаться с людьми и погружаться в волнующие их проблемы», – отметил Игорь Бабушкин.
Астраханцев больше всего беспокоят вопросы отлова и содержания безнадзорных животных, ремонта автодорог, строительства детских площадок, уборки мусора, ремонта мостов. По словам начальника управления по работе с обращениями граждан Дины Тюлегеновой, в 2020 году в ведомство было направлено больше 22 тысяч обращений.
Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин обратил внимание на то, что главы муниципальных образований обязаны в срок выполнять поручения президента и губернатора, а также отчитываться о работе в этих направлениях и реализации нацпроектов.
Замминистра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова рассказала о том, что налажен механизм доставки беременных женщин с показаниями из отдаленных районов в медучреждения областного центра.
Относительно отчета о динамике количества жителей Астраханской области, занимающихся физкультурой и спортом, который представил отраслевой министр Максим Фидуров, Игорь Бабушкин сказал, что цифра не должна быть приукрашена.
«Нужна объективная цифра: сколько людей занимается в каждом районе и сколько не занимается, чтобы знать, где астраханцам недоступен спорт из-за нехватки физкультурных комплексов», – сказал губернатор.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области