Для сохранения и укрепления общественной стабильности и межнационального согласия действует Этноконфессиональный совет при главе Приволжского района.
Очередное заседание Этноконфессионального совета, межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений и рабочей группы по делам качества районной администрации состоялось 2 5 февраля в малом зале администрации района. В работе заседания участвовали глава администрации Приволжского района Галина Любименко, заместители главы администрации района Наталья Малышева и Евгений Попов, военный комиссар Приволжского и Камызякского районов Нургали Уталиев, имам-мухтасиб Приволжского района Шакир хазрат Мухтаров, духовник казачьего кадетского корпуса иерей Максим Ефимцев, руководители отделов и служб районной администрации, главы и заместители глав администраций сельсоветов района, представители казачества и национально-культурных обществ. Вел заседание глава Приволжского района Яхья Туктаров.
Наталья Малышева рассказала членам Совета о методических рекомендациях для органов местного самоуправления по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики и по профилактике экстремизма с примерными алгоритмами по решению конфликтных ситуаций. Среди важнейших аспектов было отмечено информационное обеспечение проводимой работы. Было рекомендовано на регулярной основе публиковать в районной газете материалы о принципах межнациональной политики, мнения по вопросам межнациональных отношений представителей власти, священнослужителей, лидеров общественных организаций. Отмечена и важность проведения на территориях муниципальных образований работы по выявлению предпосылок к межнациональным конфликтам и недопущению их развития. Также Наталья Сергеевна подчеркнула значимость проведения в муниципальных образованиях национальных праздников.
Начальник отдела культуры Маргарита Волкогон рассказала о проводимых и планируемых учреждениями культуры мероприятиях в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. В частности, при взаимодействии с национально-культурными обществами проводятся торжества к национальным религиозным праздникам, это, например, и Масленица, и Пасха, и Навруз, и Курбан-байрам. Стало традицией проведение на базе МБУК «Евпраксия» этнокультурных смен для школьников, Центральной библиотекой проводятся Дни славянской письменности и культуры. Работа эта ведется планомерно и будет продолжена и активизирована.
О миграционной ситуации в районе и о нововведениях в миграционном законодательстве доложил заместитель начальника ОМВД России по Приволжскому району подполковник Ибрагим Мулляминов. В частности, Ибрагим Фатыхович сообщил, что ограничительные карантинные меры в 2020 году повлияли на миграционную ситуацию, количество мигрантов сократилось более чем на 60 процентов. В нашем районе основное количество мигрантов составляют трудовые мигранты из Узбекистана. ОМВД ведется работа по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства, нарушители выдворяются за пределы нашей страны.
Военный комиссар по Камызякскому и Приволжскому районам Нургали Уталиев сообщил об итогах осенней призывной кампании. Он отметил, что, хотя по некоторым сельсоветам возникали проблемы, призывная компания в итоге прошла успешно.
По всем вопросам после их обсуждения были выработаны рекомендации по дальнейшей работе и названы сроки их исполнения.

А. Давитьян