Уже несколько лет 14 февраля отмечается не только как День всех влюбленных, но и как Международный день книгодарения.
Этот День отмечается во многих странах мира. Часто бывает, что прочитанные книги «скучают» и «стареют» на домашних полках, а ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке. Хорошо, что есть люди, которые это понимают. Благодаря их бескорыстию библиотечный фонд постоянно пополняется разнообразной и нужной литературой. И в Астраханской области с 11 по 14 февраля была проведена благотворительная акция «Книга – лучший подарок!», приуроченная к Международному дню книгодарения.
На эту акцию откликнулись депутаты Думы Астраханской области Дмитрий Мазаев, Ринат Уталиев и Ильмира Уталиева. Они собрали более 60 печатных изданий, которые были переданы активистами волонтерского центра «Единой России» в дар Детской библиотеке Приволжского района. Сотрудники библиотеки с благодарностью приняли такой замечательный подарок. Новые интересные детские книги заняли свое место на полках библиотеки и будут радовать своих маленьких читателей.
Г. Гордеева

Управлением образования, молодежной политики и спорта администрации Приволжского района с 11 по 14 февраля проводилась благотворительная акция «Книга – лучший подарок!», приуроченная к Международному дню книгодарения.
Задачи акции: привлечение детей к чтению; формирование активной гражданской позиции; пропаганда книг современных детских авторов; воспитание патриотизма, чувства ответственности и уважения к школе. В акции приняли участие активисты и волонтеры Бирюковской, Карагалинской, Пойменской, Яксатовской школ и Приволжской СОШ № 3. Среди подаренных ребятами школьным библиотекам книг – сказки, учебные пособия, классическая и художественная литература. На личном примере школьники убедились, что основная идея Международного дня книгодарения – вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги и показывать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век продвинутых технологий.
Р. Бисенгазиева

В библиотеке Бирюковской школы 12 февраля прошла акция «Книга – лучший подарок!» в рамках V Всероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
Акция проводится, чтобы привить детям любовь к чтению, вдохновить их дарить друг другу хорошие книги и пополнить фонд библиотеки. Заведующая библиотекой Саидат Магомедгаджиева подготовила для школьников информационно-познавательную программу. Ребята узнали об истории Международного дня книгодарения, повторили правила обращения с книгами и устроили выставку подаренных книг.
«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству!» – писал Максим Горький.
Э. Джуманьязова