В Приволжской центральной библиотеке 6 апреля состоялась презентация новой книги астраханского поэта, члена Союза писателей России Бориса Свердлова “Давно я с осенью на ты”.

В новом сборнике стихов поэт остаётся верен своей любимой теме – теме осени. Значительную часть сборника занимают лирические стихи, написанные за последние годы. На встречу с поэтом пришли ученики 9 А класса Приволжской СОШ № 1 и их классный руководитель Диляра Хасанова. Ребята этого класса интересуются литературой и хорошо знакомы с Борисом Свердловым, во встречах с поэтом, организуемых в Приволжской библиотеке, они участвуют не первый раз.

В начале встречи о жизни и творчества Бориса Свердлова рассказала заведующая центральной библиотекой Тамара Никульцева, библиограф Ирина Буянова прочла несколько его стихотворений, а заведующая библиотекой поселка Ассадулаево Анна Черняева исполнила песни собственного сочинения на стихи поэта.

Борис Свердлов родился в Астрахани 12 января 1954 года. Свою трудовую биографию он начал мастером на заводе имени К. Маркса, а писать стихи он стал ещё школьником, с детства полюбил поэзию, особенно Сергея Есенина. Как литератор Борис Свердлов прошёл школу профессионального мастерства у известного астраханского поэта Леонида Чашечникова, был участником зональных семинаров поэзии Нижней Волги, IX Всесоюзного совещания молодых писателей, и это была хорошая, плодотворная учёба. Ещё в 1990 году на литературном семинаре в Пицунде, будучи автором двух поэтических сборников и множества публикаций в периодической печати, Свердлов был принят в Союз писателей.

Борис Свердлов рассказал ребятам о новом сборнике своих стихов, о своем пути в литературу, о работе над поэтическими образами. Благодаря эмоциональной распахнутости, искренности автора с самого начала встречи создалась aтмосфера доверительности. Увлеченно слушали школьники рассказ поэта о кропотливой работе над каждой строкой, о том, что порой он возвращается к уже написанному через много лет и что-то переделывает, о том, что главное в поэтическом творчестве – передать настроение, чувство, образ. Большое впечатление произвел и рассказ о сложной форме поэтического произведения – венке сонетов. Он состоит из 15 сонетов, и первая строка каждого следующего сонета повторяет последнюю строку предыдущего, а четырнадцатый сонет завершается первой строкой первого сонета. Пятнадцатый сонет состоит из первых строк предшествующих 14 сонетов…

Борис Свердлов читал ребятам свои новые стихи и ответил на их многочисленные вопросы о его жизни, творчестве, о любимых поэтах. Борис Аркадьевич говорил о том, что важно для каждого, открыто делился с юными читателями всем прочувствованным, пережитым.

В завершение встречи Борис Свердлов подарил юным почитателям его таланта свои новые сборники с автографом.

А. Давитьян