Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» был презентован в апреле прошлого года, но полноценно развернется в нынешнем. На его реализацию до 2030 года планируется выделить из федерального бюджета 529 млрд рублей. Он нацелен на развитие и «перезагрузку» внутреннего туризма и включает в себя три федеральных проекта: «Совершенствование управления в сфере туризма», «Повышение доступности туристических услуг» и «Развитие туристической инфраструктуры».

Наиболее интересен для регионов проект «Развитие туристической инфраструктуры», так как предполагает финансовую поддержку представителям туротрасли на строительство и реконструкцию отелей, обустройство турмаршрутов, городской среды, пляжей, кемпингов. Для реализации нацпроекта была образована корпорация «Туризм.рф», которая совместно с субъектами РФ занимается формированием туристических кластеров. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на днях подписал соглашение с корпорацией «Туризм.рф». Это означает, что наш регион включается в новый национальный проект.

«Благодаря заключению соглашения и реализации инвестпроектов мы сможем создать новую качественную туристическую инфраструктуру. Это позволит сделать отдых в нашем регионе более доступным и качественным. В частности, нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит профинансировать строительство объектов санаторно-курортного комплекса «Баскунчак», – уточнил губернатор Астраханской области.

Фото из сети Интернет