Исполнилось 116 лет с того дня, как в классификацию судов военного флота был включён новый разряд кораблей – подводные лодки.

Этот день стал Днем подводного флота России. В Астрахани в Музее Боевой славы в этот день прошел Урок мужества, на который пригласили студентов колледжей Астраханского государственного технического университета и Каспийского института морского и речного транспорта.

К молодым людям обратился контр-адмирал в отставке Эдуард Захарьяш. В его биографии – служба заместителем командира атомной подводной лодки стратегического назначения, он участвовал в дальних морских походах, а также в арктическом подводном переходе с Северного на Тихоокеанский флот, занимал ответственные посты в руководстве Каспийской флотилии.

Эдуард Сергеевич рассказал ребятам об устройстве подводной лодки, её возможностях, поделился впечатлениями о службе на подводной лодке. Рассказ сопровождался воспоминаниями о сослуживцах, сильных духом людях, которые в сложной жизненной ситуации принимали ответственные решения.

Молодые люди слушали Эдуарда Захарьяша с большим интересом, задавали вопросы. Беседа прошла в теплой и дружественной атмосфере, оставив у студентов много ярких впечатлений.

Фото из сети Интернет