Во исполнение решения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации между ФАС России и «Насим Бахр Киш» 19.02.2016 заключено соглашение по приобретению 53,0659 % голосующих акций ПАО «Астраханский порт», являющегося стратегическим портовым терминалом с наличием подъездных железнодорожных и автомобильных путей. В связи с указанным, антимонопольной службой установлено обязательство по инвестированию в 2016-2020 гг в размере 726,3 млн рублей.

По результатам инициированной документарной проверки ФАС России исполнения «Насим Бахр Киш» договорных обязательств, выявлено неисполнение запланированных инвестиций, а также срыв плана (до настоящего времени вложено не более 40 млн) стратегического развития ПАО «Астраханский порт», утвержденный в рамках заключенных международных отношений.

По результатам мероприятий, ФАС России направлено исковое заявление в Арбитражный суд г. Астрахани о лишении «НБК» права голоса на общем собрании акционеров ПАО «Астраханский порт». В качестве обеспечительных мер судом определен запрет на осуществление любых действий с активами ПАО «Астраханский порт», вывод денежных средств, предназначенных для выплаты дивидендов, а также иных материальных ценностей.

До настоящего времени продолжаются судебные тяжбы и указанные договорные обязательства не исполнены в полном объеме.

Источник: https://arbuztoday.ru/pao-astraxanskij-port-priobrel-nedobrosovestnyx-partnerov/