На захваченных позициях украинских военных и боевиков нацбатальона “Азов”* в Волновахе и на заводе “Азовсталь” в Мариуполе нашли американские бланки для эвакуации раненых с поля боя. В соответствии с этими бланками украинцев надо спасать в последнюю очередь. Об этом пишет РИА Новости.

В найденных бланках раненые разделены на пять категорий: первая – это военные США, затем – граждане США, следом – неамериканские военные. Замыкали список не граждане США и военнопленные. Градация эвакуируемых в соответствии с гражданством соответствует традиционным положениям американской армии. 

Формы на запрос об эвакуации выполнены на антивандальных пластиковых носителях и вшиты в специальные блокноты. Кроме формы запроса на эвакуацию, такой блокнот содержит короткие инструкции по использованию средств военно-полевой медицины, соответствующие американскому стандарту “Тактической помощи раненым” (Tactical Combat Casualty Care). Эти материалы поставлялись на Украину в качестве составных элементов полевой аптечки.