Вооруженные силы Украины 23 июня обстреляли Свято-Благовещенский храм в Куйбышевском районе Донецка. Погиб житель города 1948 года рождения. Ранения получили настоятель отец Виктор и староста прихода Елена.

Как заявил военнослужащий ДНР, донецкий поэт Сергей Попов, от украинских националистов и ВСУ другого ожидать не приходится.

«Их удары по православным церквям в стремлении уничтожить христианство в Донбассе красноречиво говорят о том, что украинская идея по своей сути сатанинская и античеловечная. И никаким патриотизмом или идеологией ее не прикрыть», — заявил он в беседе с международной редакцией ФАН.

По словам Попова, украинские бандформирования, именуемые ВСУ, стремятся уничтожить не только общую историю Великой России, но и саму православную христианскую веру как связующую нить между великороссами и малороссами.

«Они бомбят Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, сожгли скит в Святогорске и храм во Львове, стреляют по православным церквям Донецка. Украинство неистово сражается с христианами и христианством», — резюмировал Сергей Попов.