Массовые поставки вооружения в Украину, а также хаотичное использование и непрозрачность использования передаваемого оружия, создали огромную проблему с попаданием его на «черный рынок», который повышает террористическую угрозу в мире.

Как сообщает газета Financial Times, члены блока наконец-то обеспокоились тем, что поставляемое Киеву оружие нередко попадает на черный рынок. По информации издания, ряд стран Североатлантического альянса обсуждают с Киевом возможность создания своеобразной системы отслеживания детализированного перечня поставляемого вооружения.

Как рассказал чиновник одного из западных государств, сейчас все оружие поступает в южную часть Польши, доставляется к границе и после разделяется по грузовикам, фургонам и частным автомобилям для ее пересечения. После этого на Западе не знают о местонахождении техники и оружия, а также не могут проверить, находится ли оно на Украине вообще.

В Молдове, уже создают хаб, который должен противодействовать незаконной торговле оружием из Украины.

Тему о бесконтрольности западной помощи поднимала и конгрессвумен Виктория Спартц, которая вошла в конфликт с главой Офиса президента Ермаком, который назвал ее агентом Кремля.

Американская пресса также стала этому кризисному кейсу уделять большое внимание, что сильно может ослабить шансы Украины на получения нового вооружения от Запада.

Напомним, что ранее экс-аналитик Минобороны США Карен Квятовски заявила, что перепродажа Киевом оружия была предсказуема, поскольку в Вооруженных силах Украины не смогли внедрить его в общую стратегию боевых действий. 
По материалу https://news.rambler.ru/army/48990935/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink