На страницах проекта ученики и их родители могут в режиме онлайн следить за капремонтом 2065 школ в 80 регионах, работы в которых запланированы в 2022-2023 годах


«Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ». На интерактивной карте проекта http://novayashkola.tilda.ws/ можно просмотреть новости, фото- и видеорепортажи по школам, участвующим в проекте.


На вкладке «Моя идеальная школа» дети могут представить свое видение школы, в которой хотели бы учиться. На вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приемке объектов.
В рамках проекта будут публиковаться не только новости о программе, но и мнения экспертов. А все желающие смогут оставить обращение о ходе капремонта через форму обратной связи.
Акцент при проведении капремонта школ сделан на вовлечённость детей, родителей, педагогов и депутатов от партии в реализацию программы.


Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки — проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год – 66,5 млрд рублей, на 2023 – чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, из них в этом году –1653 школы.
Инна Ирдеева,член президиума регионального политсовета Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области седьмого созыва, председатель комитета Думы по социальной политике : «В 2022 году стартовала масштабная программа капремонта школ, которая продлится 5 лет. Астраханская область уже присоединилась к программе, и сейчас ведется ремонт Кирпичнозаводской средней общеобразовательной школы в Приволжском районе. Также в этом году будет начат ремонт в одной из школ Наримановского района.
Ещё 7 зданий 5 муниципальных школ заявлены на реализацию проекта в 2023 году. Это образовательные организации г. Астрахани,Наримановского и Володарского районов. По итогам формирования статотчетности за 2021 год в капитальном ремонте нуждаются 168 зданий школ. Они будут заявляться для реализации программы в 2024-2027 годах.
За выполнением программы будет следить депутаты «Единой России» и штаб родительского общественного контроля, куда входят активные родители Астрахани и области»