В честь капитана Ивана Болдырева, Героя РФ и участника специальной военной операции, установили мемориальную доску на стене Ахтубинской кадетской школы-интерната им. Сухого. Ее Иван окончил в 2003 году. В церемонии приняли участие представители «Единой России», кадеты, педагоги

Руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Кирилл Каюков, министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров отметили мужество военнослужего.

Иван Болдырев дважды оказывался в сложнейшей ситуации, но проявил силу духа, выжил. Такие люди — образец смелости, верности воинскому долгу. Сохраняя память об их героизме, мы вносим вклад в воспитание подрастающего поколения, — отметил Кирилл Каюков.

Иван Болдырев командовал экипажем вертолета Ка-52 «Аллигатор». Во время десантной операции на аэродроме Гостомеля вертолет израсходовал весь боекомплект, но не вышел из боя и принял на себя удары противника. Благодаря действиям Болдырева, другие вертолеты смогли засечь и подавить позиции противника. «Аллигатор» получил критические повреждения, летчик принял решение посадить его в поле и, пока не подоспела поисково-спасательная группа, экипаж вел бой с противником.

Позже, совершая очередной вылет, Ка-52 был сбит. Летчики впервые в мировой практике катапультировались из винтокрылой машины при помощи реактивно-катапультной системы. На земле Иван Болдырев и майор Борис Кобец отразили атаку, их эвакуировала группа спасения.