Международный фестиваль классической музыки «OperaFirst-2022» открылся оперой «Хованщина» в Астраханском кремле. На Соборной площади установили большую сцену, на которой разместили декорации. Основной концептуальный элемент – спил дерева с годичными кольцами, которые отсылают к великой истории России и символично рассказывают о периодах развития нашей страны. В спектакле было задействовано более 600 человек, пошито 450 костюмов

Постановку оперного спектакля под открытым небом осуществили дирижёр-постановщик Валерий Воронин, режиссёр-постановщик Константин Балакин, художник-постановщик Елена Вершинина, хормейстер-постановщик, заслуженный деятель искусств России Галина Дунчева, художник по свету Ирина Вторникова. Главные партии в опере исполнили приглашенные солисты Большого театра России Николай Казанский, Александр Краснов и Максим Пастер и солисты Мариинского театра Глеб Перязев и Андрей Зорин.

«Символично, что 10 лет назад мы впервые поставили оперу Мусоргского «Борис Годунов» в Астраханском кремле, и сегодня вновь вернулись к этому композитору. Это сложная, грандиозная опера. Надеюсь, что эта постановка станет знаковым событием в культурной жизни не только Астрахани, но и России», – рассказал Валерий Воронин.

«В этом году OperaFirst предлагает гостям насыщенную программу: опера «Хованщина», продолжающая традиции известного проекта «Русские оперы в Астраханском кремле»; День России и Дни стран Каспия, где гости смогут познакомиться с культурой каждого государства; масштабный гала-концерт со звездами мировой сцены из Каспийских стран. На сцене в Кремле выступит сводный симфонический оркестр Прикаспийских стран, созданный в рамках фестиваля. В состав оркестра войдут лучшие музыканты из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана», – рассказал об открытии и программе Фестиваля на своих страницах в соцсетях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Узнать о предстоящих культурных событиях в Астрахани можно на странице министерства культуры и туризма Астраханской области https://minkult.astrobl.ru/news