В эти выходные Астрахань отмечает 464-летие. Праздничная программа ко Дню города рассчитана на два дня. Сегодня, 10 сентября, прошли основные мероприятия

На центральной сцене, расположенной у фонтана «Петровский», с 18.00 до 20.00 проходил концерт «Форпост моей мечты». Открылся он поздравлением астраханцев губернатором.

«Дорогие астраханцы! Поздравляю вас с Днём рождения нашего замечательного, тёплого и гостеприимного города! В свои 464 года Астрахань всё так же молода и прекрасна. Спасибо каждому из вас за тот вклад, который вы вносите в ее развитие. Мы продолжим прилагать все силы, чтобы любимый город становился краше, богаче и лучше. С Днём города!», – сказал Игорь Бабушкин.

По традиции в День города чествуют новых Почётных граждан, избранных в этом году. Губернатор Астраханской области вручил памятные дипломы, удостоверения и нагрудные знаки вице-адмиралу, почётному командующему Каспийской флотилии Борису Зинину и доктору медицинских наук, председателю правления регионального общества армянской культуры «Арев» Сантро Зурнаджану. «Такими людьми Астрахань гордится по праву», – обратился губернатор к новым почетным гражданам. 

В центре города с 18.00 до 20.00 проходили «Прогулки на Никольской». На этой улице были размещены тематические развлекательные зоны. Для детей работали площадки с мастер-классами, развивающими и занимательными играми, разнообразными выставками, мульт-дискотекой, аниматорами. Для подростков и молодежи выступил иммерсивный театр, работли арт-мастерские и литературная площадка «Филатов. Read». Здесь же были выставка картин художников и фотовыставка. На Набережной Волги работала музыкальная площадка «Два рояля».