Руководство западных стран проводит сегодня в отношении России и специальной военной операции (СВО) достаточно одностороннюю и тенденциозную политику: голос нашей страны на Западе не хотят слышать. Тем ценнее оказывается позиция тех СМИ и журналистов, которые пытаются самостоятельно разобраться в происходящем и докопаться до правды, как это делает специальный корреспондент самой популярной итальянской передачи «Report» на телеканале RAI-3 Мануэле Бонаккорси

«Сome andare al Сentro?», – он жестикулирует руками, как настоящий итальянец, и спрашивает у российских коллег-журналистов как пройти в Пункт временного размещения беженцев (ПВР) из Донбасса и Украины в городе Шахты. У местных жителей сразу возникает неподдельный интерес к говорящему. Итальянская речь? Здесь, в Шахтах?

«Sei italiano?» – спрашивает кто-то из сотрудников пункта. Ответ через переводчика: «Да, Мануэле Бонаккорси. Будем знакомы. Я журналист. Приехал поговорить с беженцами». Репортёр понимает, что искать ПВР не придётся, он стоит, оказывается, прямо возле него.

Бонаккорси уже был в Донецке и Мариуполе, освещал реальную жизнь Донбасса. Теперь он в Ростовской области и хочет показать жизни и судьбы вынужденных переселенцев из новых регионов России, которых из их привычной жизни вытолкнул конфликт.

Журналист имел возможность общаться ранее в Италии с беженцами из Сирии, Ливии и Африки, в целом, поэтому с удовольствием делится впечатлениями об этом с постояльцами местного ПРВ, которые слушают Бонаккорси с неподдельным интересом.

«У нас на Западе с этими беженцами ужасно обращаются, – говорит он. – И мы в рамках наших программ на телеканале RAI-3 неоднократно об этом рассказывали. То есть чужие страны мы можем осуждать, а в своих не видим больших проблем. Я вам точно говорю: мы на Западе заполнены фальшивыми идеями».

Подробности читайте в материале.

Источник: https://t.me/yugsn/1623?single