Вел заседание губернатор Игорь Бабушкин. На повестке дня были вопросы оказания помощи и реабилитации наркозависимым и утверждение плана работы Комиссии на 2023 год

Открывая заседание, Игорь Бабушкин отметил, что в регионе необходимо продолжать работу по противодействию распространению наркотиков, а также усилить профилактику наркомании среди молодежи, активнее привлекать представителей юного поколения в общественные проекты.

Министр социального развития и труда областного правительства Дмитрий Заплавнов сообщил, что в Астраханской области действуют три некоммерческие организации, оказывающие помощь наркозависимым: центр «Выбор», АНО «Здоровое поколение» и благотворительный фонд духовного возрождения и социальной реабилитации «Спас». Кроме того, работают школы психологического консультирования нарко- и алкоголезависимых и членов их семей. Всего в этом году за поддержкой обратились 250 человек из Астраханской области и других регионов.

Руководитель одного из центров социальной адаптации наркозависимых и алкоголезависимых рассказал, что большое количество людей, приходящих за помощью, остаются после реабилитации работать в организации, занимаются общественным трудом. И он сам проходил лечение и реабилитацию после нескольких лет употребления наркотиков, а после прохождения лечения  открыл центр реабилитации и теперь помогает людям побороть зависимость и прийти к обычной жизни без наркотиков и алкоголя.

Обратиться за помощью или задать вопросы можно по телефону доверия УМВД по Астраханской области – 400-015; в Областной наркологический диспансер – 38-70-66 и в Антинаркотическую комиссию при администрации Астрахани – 51-04-28.