Эта выставка проходит в Астраханской картинной галерее в рамках нацпроекта «Культура». Посетители галереи знакомятся с полотнами всемирно известного художника, находящимися в собрании Государственного Русского музея

Научные сотрудники галереи помогают студентам расшифровать язык символов на картинах художника. На тематических экскурсиях молодые люди узнают о разных гранях  творчества Рериха и не скрывают восторженных отзывов. «Необыкновенные картины и яркие краски. Интересно было узнать, что Николай Рерих работал ещё и в театре. «Больше всего меня впечатлили эскизы декораций к балету «Весна священная» и история об этой постановке», – поделилась впечатлениями студентка 2 курса Астраханского колледжа культуры и искусств Анастасия Котляр. Другие молодые любители искусства добавляют: «красивая выставка», «картины будто светятся изнутри», «чистая радость», «волшебные горные пейзажи, в которых хочется оказаться».

Выставка продлится до 4 декабря.

Для справки:

Николай Рерих – родился в Санкт- Петербурге, в 1874 году. Художник и философ, историк и археолог, яркий общественный деятель.  В течение жизни создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около тридцати томов литературных трудов, включая один поэтический.

Фото: Министерство культуры и туризма Астраханской области