Многие любят вышивать. Кому-то нравятся натюрморты с фруктами и цветами, кому-то – городские улочки; кто-то любит вышивать природу, а кто-то – животных и людей… А задумывались ли вы над тем, что может означать тот или иной сюжет?

Сегодня мы познакомимся с рукодельницей Эльмирой Сисалиевой. О таких говорят: “золотые руки”. 

Эльмира Шакушевна родилась 1 февраля 1973 года в селе Зеленга Володарского района. После замужества вот уже 30 лет живет в Началово.

Вышиванием занялась 15 лет назад, этим творчеством ее увлекла коллега. Эльмира Сисалиева приобрела наборы для вышивания, осваивала технику, и эта работа затянула ее полностью.

“Петелька к петельке, крестик к  крестику, и получается картина”- говорит Эльмира Шакушевна.

Особенно нравится Эльмире вышивать животный мир. Но есть в ее коллекции и пейзажи, например, картина Шишкина “Домик в лесу”. 

На одну большую, хорошую работу уходит порой полгода. Не потому, что трудоемкая работа, а потому, что нужно браться за нее в хорошем настроении. Ведь в картину, которая будет всегда на виду, должна быть вложена частичка души. От картины не должен идти негатив, только положительные эмоции. Главное – вложить тепло и хороший настрой. Это как медитация“, – поделилась Эльмира Сисалиева

У рукодельниц есть своя символика, например, если мечтаешь о крыше над головой, то нужно вышивать дом, обязательно обжитой, чтобы горел свет в окнах и росли цветы рядом. Повесишь, и зрительно каждый день притягиваешь свою мечту. Через год или два ты получаешь результат, появляется этот дом.

 Есть также у вышивальщиц схема ангелов, там один ангел с хитрецой. Девушка, которая мечтает о ребеночке вышивает эту картину, вешает на видное место, и через какое то время она беременеет. Сюжет “Девять карпов”- это чтобы деньги водились, “Журавль” – к здоровью, “Волчья стая – оберег дома, ” Собака” – преданность, верность, охрана.

Эльмира поделилась с нами и историей из личной жизни: “Второго ребеночка ждали 21 год. Долгожданная беременность не наступала. И вот попалась схема картины “Нежданный гость”: барышня забегает во дворец, а вдалеке скачет всадник. Много времени ушло на эту картину, а через пару месяцев после окончания работы я в свои 40 лет узнаю, что беременна. В 41 рожаю, а через год старшая дочь рожает внучку. Наши погодки – это чудо. Глядя на картину “Нежданный гость”, я уверена, что она помогла осуществить мою мечту”.

Сейчас младшей доченьке восемь лет, и она уже занимается бисероплетением. А ведь мама Эльмиры вязала крючком уникальные кружевные вещи. Значит, способность к рукоделию передаётся из поколения в поколение.

В творчестве – женское начало. Вышивание – моя отдушина, это то, что мне нравится“, – подытоживает нашу беседу Эльмира.