В 2023 году благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» минэкономразвития Астраханской области продолжает программу грантовой поддержки молодых бизнесменов  до 25 лет

В Центре «Мой бизнес» состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи с руководителями высших учебных заведений региона, где обсудили сотрудничество и вопросы по подаче заявок на грант. Начальник департамента господдержки предпринимательства Ляйсан Красовская  рассказала, что по данным за прошлый год наибольшее число грантополучателей составили именно студенты: из 32 молодых бизнесменов, которые получили  эту поддержку, было 18 студентов и выпускников вузов.

Сумма, на которую можно подать заявку, составляет от 100 000 до 500 000 рублей. Центр «Мой бизнес» поможет претендентам на получение средств поучаствовать в программе, а также организует для них обязательное обучение.

Получить средства могут как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий, в этом случае молодые люди должны владеть долями в компании суммарно свыше 50 %. Претендентами на поддержку могут стать предприниматели, которые осуществляют любые виды деятельности, за исключением производства и реализации подакцизных товаров.

Одним из  главных условий получения гранта является софинансирование не менее 25 % от стоимости проекта со стороны заявителя. Например, если вы хотите приобрести оборудование стоимостью 400 000 рублей, то сумма гранта составит 300 000 рублей (75 % от стоимости), а собственные средства будут необходимы в объёме 100 000 рублей (25 % от стоимости).

Средства гранта можно использовать для: аренды помещения, оборудования; ремонта собственного нежилого помещения; взноса при покупке франшизы; оплаты коммунальных услуг; приобретения оборудования, техники, мебели; оплаты услуг связи (кроме мобильной); оплаты продвижения в интернете и СМИ; приобретения программного обеспечения.

Обязательным условием подачи заявки является обучение в центре «Мой бизнес». Оно будет бесплатным и пройдёт во II квартале 2023 года.

Средства предоставляются на конкурсной основе. Для начала необходимо подать заявку с комплектом документов, а затем защитить проект перед экспертной комиссией. Проекты, которые наберут максимальное количество баллов, станут обладателями грантов.

Для участия в грантовой кампании нужно: пройти опрос по ссылке, оставив свои актуальные данные, чтобы вас могли пригласить на информационную встречу; дождаться приглашения на информационную встречу, на которой вам разъяснят все условия участия в программе;

открыть ИП/ООО, если вы пока не зарегистрированы; пройти бесплатное обучение в центре «Мой бизнес»; подготовить и вовремя подать комплект документов; защитить проект перед экспертами.