Как сообщает министерство образования Астраханской области, над командным проектом для компании «Северсталь» по научно-технологической программе «Большие вызовы» работали шесть школьников: из Москвы, Астраханской, Кемеровской, Омской и Томской областей и Краснодарского края

Требовалось сконструировать макет предприятия и написать модель машинного обучения для создания цифрового помощника компании, который ежедневно будет прогнозировать оптимальное количество электроэнергии, необходимое к закупке на следующие сутки.  Ученик Астраханского регионального школьного технопарка Святослав Абакумов занимался сборкой микросхем для макета, программированием микроконтроллеров, а также моделированием элементов, которые позже вырезали на лазерном станке или печатали на 3D-принтере.  Разработка принесла Святославу победу в направлении «Передовые производственные технологии». 

Высокую оценку проекту дал генеральный директор дивизиона «Северсталь» Евгений Виноградов. Разработку внедрят в образовательный центр «Сириус».  

По словам Святослава Абакумова, программа «Большие вызовы» помогла ему определиться с выбором дела жизни, он решил заниматься  программированием и энергетикой.

 Фото: https://www.astrobl.ru