Бенджамин Рич, ведущий на YouTube трэвел-блог «Bald and Bankrupt » (Лысый и Банкрот), насладившись гостеприимством российских регионов, добрался до Еврейской автономной области. Однако, визит в ЕАО оказался роковым для скандального британского блогера. После посещения автономии ему пришлось покинуть нашу страну

В Биробиджане Рич успел посетит синагогу и музей иудаики, а также купить свежий номер газеты «Биробиджанер Штерн». Последняя привела его в восторг, поскольку тексты в ней представлены на идиш и на русском языке. После Биробиджана он собирался съездить в Хабаровск, но планам не было суждено сбыться. У правоохранителей возникли к иностранцу вопросы.

В очередном ролике, озаглавленном «The Journey Is Over» (Путешествие закончилось), где, к слову, есть небольшой эпизод о посещении Биробиджана, Рич попрощался с Россией. Он объяснил, что в Биробиджане он несколько дней провел в тюрьме, а потом посетил суд, ему закрыли въезд в Россию и попросили покинуть страну как можно скорее. Но блогер не объяснил своим 3 600 000 подписчикам, что послужило причиной такого решения властей в России. На сайте же Биробиджанского районного суда все предельно понятно. Бенджамина Рича признали виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП, то есть в дискредитации Вооруженных Сил России. На его канале можно встретить и оскорбления в адрес президента России Владимира Путина, и совершенно «британский» подход к освещению спецоперации на Украине, и прямое обращение для сбора средстве на поддержку действующего киевского режима.
Видео беседы с блогером, которую провел сотрудник правоохранительных органов, шокирует. https://vk.com/wall-10564356_1434303?z=video-10564356_456249854%2F783d13a41161016b46%2Fpl_post_-10564356_1434303 По словам Бенджамина Рича, он понимает, что требуется очистить Украину от нацистов, а для жителей Донбасса Русский мир гораздо ближе, чем западный и украинский. Вот только писать правду он не может – не позволяет политика канала, давление СМИ и украинского посольства. Да и забота о собственной безопасности заставляет его видеть спецоперацию только с одной стороны. Догадайтесь, с какой?..

 Он оставил Дальний Восток, приехал в Петербург, а затем выехал в Эстонию через погранпереход в Ивангороде