На этот раз поводом для фейков стал порядок проведения частичной мобилизации в России

В интернете массово распространяются видеоролики где якобы мобилизованные москвичи сошли с поезда под Белгородом и жалуются на отсутствие крова, пищи и «скотские условия».

В видеозаписи рассказывают о нарушениях в российской армии, что мобилизованным выдали списанное оружие, их не кормили, они спали под открытым небом, многие из них заболели ОРЗ.

Мы тоже решили внимательно посмотреть эту видеозапись. Большинство лиц на видео скрыты балаклавами, но не все. Так делаем скриншот с видео (фото 1) и запускаем элементарный поиск по фото, выдаёт страницу в «ВКонтакте».

Страница принадлежит некому «Олексiю Субiцкому» (id259941505, фото 2), который поразительно похож на человека, присутствующего на видео (совпадение?). На странице указан адрес проживания населенный пункт Верба, недалеко от Львова. Как занесло «западенца» в вагон с «москалями» пока остаётся загадкой.

По фотографиям узнаём, что «Олексiй» был курсантом военного училища (фото 3,4). Просмотрев друзей «мобилизованного» по тому же принципу, понимаем, что его однокурсники тоже не стеснялись выкладывать фотографии в украинской военной форме (фото 5,6).

Также в видео присутствуют откровенные «ляпы». К примеру, форма у всех разная и больше похожа на обноски проигравшей страйкбольной команды. Нет никого в уставной форме Вооруженных сил РФ, с учетом того, что мобилизовали их в Москве – одном из самых обеспеченных регионов нашей страны. Ответ прост, в военторгах Украины такую форму не продают.

Также на видео есть десантник, спецназовцы и даже наёмники из ЧВК «Вагнер» (как боец ЧВК «Вагнер» оказался в вагоне с мобилизованными гражданами?).

Таким образом, перед нами очередной фейк украинских «драматургов», которые боятся нашего единства как огня, вооружившись ложью, снимают постановочные видео, пытаясь облить грязью российскую власть и наше общество.

Источник: https://t.me/news_vz/698?single