В турнире среди юношей и девушек 2009-2011 г.р. приняли участие представители 9 муниципальных образований

Соревнования проводились в рамках проекта «Za самбо», который был утвержден партией «Единая Россия» 22 июля 2022 года. В турнире приняли участие 200 спортсменов.

В открытии соревнований приняли участие Первый заместитель руководителя исполкома регионального отделения Партии «Единая Россия» Ирина Ивлиева, Секретарь Ахтубинского местного отделения Партии Виктория Петрова, представители регионального министерства физической культуры и спорта, администрации Ахтубинского района, ГЛИЦ им. В.П.Чкалова

«Единая Россия» на федеральном и региональном уровнях поддерживает развитие спорта, в частности, единоборств. В апреле этого года было подписано соглашение между партией и «Всероссийской федерацией самбо». Благодаря этому сотрудничеству в 70 регионах РФ реализуется проект «Самбо в школы».

– При поддержке «Единой России» организуются открытые тренировки по самбо, турниры и чествования спортсменов, – рассказала Ирина Ивлиева. – Развитие спорта – важнейшее направление народной программы «Единой России», и эти задачи, в том числе, решаются через поддержку секций единоборств. С этого учебного года проект «Самбо в школы» запущен в шести образовательных учреждениях Астраханской области.​ Мы гордимся достижениями наших спортсменов, тренеров, эти победы – результат большого труда и упорства. Уверена, что новые форматы партийного проекта помогут вовлечь в занятие единоборствами еще большее число юных жителей области, позволит воспитать новых чемпионов.

Победители и призёры турнира в Ахтубинске были награждены медалями и дипломами регионального министерства физической культуры и спорта и Партии «Единая Россия».