Мы должны были предоставить вам  очередную тему наших бесед. Но в связи с чрезвычайными обстоятельствами я вынуждена рассказать о происшествии, которое произошло совсем недавно

26 ноября автомобиль ООО «Экоприют», водитель которого установлен, привез на скотомогильник, где находится утилизационная печь для сжигания биоматериалов, 60 трупов собак, которые имели признаки неестественной смерти: послеоперационной стерилизации, множественных ран, кахексии (крайняя степень истощения). На собаках имелись бирки, которые являются доказательством их участия в программе ОСВВ.  Сотрудница МБУ «Чистый город», находившаяся там, увидев трупы, заявила в полицию о случившемся. Также она сделала фото-видео снимки и сообщила волонтерам о произошедшем.

Волонтеры стали подтягиваться на место события и сообщили об этом депутату Думы Астраханской области Олегу Шеину, ставшему участником разбирательства. Тревогу забила общественность.  На место происшествия прибыла природоохранная прокуратура, сотрудники ветслужбы, полиция, работники Россельхознадзора, службы администрации города Астрахани, так как объект скотомогильника, несмотря на то, что расположен на территории Приволжского района, находится в аренде у города.  Факт жестокого обращения с животными был подтвержден.

Я должна как региональный координатор федерального партийного проекта «Защита животного мира», который на федеральном уровне возглавляет депутат госдумы Владимир Бурматов, выйти с информацией об этом инциденте, но не голословно, а имея на руках результаты экспертизы вскрытия. В связи с тем, что результаты еще придется ждать, я попробую изложить все уже сейчас согласно фактам, логике и по существу. А теперь пройдемся по вопросам и ответам.

Итак. Спустя некоторое время появилась версия, при которой выяснилось, что сотрудники экоприюта обнаружили и собрали все вышеупомянутые останки где-то в каком-то районе, и, чтобы  не травмировать увиденным психику детей, вывезли все это на утилизацию. Хорошо. Принимаем. Есть вопросы. Если сотрудники увидели эту обезображенную кучу трупов, почему о находке они не сообщили в полицию и ветслужбу? Погрузили бы трупы и сделали сообщение. Не было зафиксировано. А если трупы заражены опасным заболеванием, от которого может пострадать человек? Сокрытие? Хотя бы уточнили адрес нахождения трупов. Далее. Контракты по тендерам на ОСВВ по всей  территории области осуществляют в этом году только две компании: ООО «Экоприют» и ИП Каймундинов М.Т., который работает, заключив договор на стерилизацию с тем же ООО «Экоприют». Это сделали сторонние физические лица? С какой целью? Чтобы подставить «Экоприют»? А если решили подставить, то за что? За то, что выполняет миссию по сокращению популяции бездомных животных? А сокращает ли? Это другой вопрос. Есть документ, который отражает, что в 2021 году одной машиной и соответственно, одной бригадой за один день было отловлено 215 собак. Это физически возможно? Вопрос к тому, кто устал видеть огромное количество собак на улицах, а это относится ко всему населению, включая зоозащитников: мы сможем избавиться от разросшейся популяцией с таким подходом? Причем, ветслужба обращалась в организацию: как это возможно за один день? Ответа не последовало. О чем я и говорила в предыдущей беседе. Как возможно решить проблему бездомных собак в области при приписках подрядчиков? Но оставим это специалистам, правоохранительным органам. Деньги-то бюджетные.

Возвращаясь к событию на скотомогильнике. Экспертные данные ветлаборатории лишь подтвердят характер повреждений, хотя визуально было понятно, что кахексия была выражена у всех животных из-за отсутствия корма при жизни. Одно это уже является жестоким обращением: видеть, как мучительно погибает животное от голода. Мне могут возразить: а если они болели и в связи с этим так исхудали? Тогда ветеринарный врач должна была забить тревогу и доложить в ветеринарную службу о таком инциденте. А вдруг это серьезное заболевание, которое передается человеку? И тогда ветслужба определит при вскрытии причину смерти. Этого сделано не было. А уж стерилизовать при таком состоянии собак вообще строго запрещено. На снимках прослеживаются скальпированные разрезы, отрезанные части тела. Посмертные они или прижизненные разбирать не будем, не имеем право без соответствующих данных, но, задайтесь вопросом, в любом случае действия вызваны  психологически уравновешенным человеком? Ведь это невозможно назвать работой по регулированию численности бездомных животных, что хотели бы видеть астраханцы.  Чикатило здесь отдыхает. А он начинал свою преступную деятельность с котят и щенков. И эти люди живут рядом с нами.

  Вернемся к хронологии событий. На месте нахождения трупов прибывшие сотрудники ветслужбы отобрали несколько экземпляров для экспертизы установления причины смерти. Два трупа были взяты зоозащитниками и отправлены в Москву для проведения независимой экспертизы. На следующий день астраханские волонтеры  собрались около ООО «Экоприют» с требованиями пропустить их на территорию, чтобы убедиться живы ли остальные обитатели. После долгих препирательств волонтерам все-таки удалось попасть внутрь. Зрелище было не для слабонервных. Фото всех собак есть. Кахексия у всех выражена. Сопоставьте отсутствие еды и выделение бюджетных средств на содержание, куда входит в том числе и корм.

На следующий день волонтеры пришли кормить животных этого приюта. Обнаружили два трупа. Но как ни странно, в этот же день сами сотрудники Экоприюта привезли на исследование в ветлабораторию труп вновь отловленной и умершей у них в приюте собаки. (Что мешало им сделать это ранее?) Причина смерти – бешенство. В настоящее время отлов обеих организаций приостановлен. У ворот установлен ветеринарно-полицейский пост. Проводятся мероприятия, которые предписаны законом. Понятно, что накал страстей не утихает. Общественность взбудоражена тем, что может произойти ситуация, аналогичная с Якутией прошлых лет, когда, по словам Инессы из Якутии, под грифом карантина по бешенству были уничтожены все обитатели приюта. Но, по словам сотрудники службы ветеринарии Астраханской области, у нас в регионе все будет происходить в рамках закона, в соответствии с которым при данном заболевании уничтожение исключено. Вся работа будет идти исключительно по предписанию, из которого следует установить наблюдение за каждым животным, обязательное кормление, чтобы не сгладить эпидемиологическую картину: причиной смерти не должен стать голод, так как установление причины смерти из-за заболевания бешенством и состоит в том, что в течение 10 дней заболевшее животное погибает. В противном случае заболевание исключается. Если животное уничтожить, ясной картины увидеть невозможно. И действительно. Собака, у которой выявлено бешенство, вновь поступившая. Другие находятся там с октября с.г. Заболевание это не распространяется воздушно-капельным путем. Только в результате укуса или обслюнения. В случае возможного заражения других особей сотрудники приюта должны умудриться быстро пробежать с мертвой собакой, чтобы всех других собак обслюнить, так как покусать та уже не сможет. Абсурд. Наблюдаем, делаем выводы.

Мы надеемся на пристальное внимание губернатора, который в рамках своих полномочий возьмёт данную ситуацию под личный контроль.

Конечно, много здесь вопросов. Но дело резонансное. Прогремели на всю страну. Собрано уже более 50000 подписей под петицией по этому случая. Огромная работа сейчас предстоит правоохранительным органам. А область остается с собачьей проблемой.