В Краснодаре состоялся всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Он организован Министерством просвещения России и направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества. В смотре-конкурсе участвовали кадетские корпуса из Астраханской, Брянской и Ростовской областей, Краснодарского края и Луганской Народной Республики

В течение трех дней команды выполнили четыре конкурсных испытания: «Визитная карточка казачьего кадетского корпуса», «Презентация и защита социального проекта», испытание для педагогов «Открытое занятие» и для юных казаков – «Тестирование».

Блестяще пройдя все конкурсные испытания, победителем стала команда Астраханского казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Владимир Гурба, вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, представители Минпросвещения России, духовенства, общественных организаций.

Осенью Астраханскому казачьему кадетскому корпусу вручат переходящее знамя Президента России и денежный приз на развитие материально-технической базы.

Поздравляю кадетов, офицерский и педагогический состав, прославивших Астраханскую область!

прокомментировал губернатор Игорь Бабушкин.