В регионе начали реализовывать программу по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщили в Астраханьавтодор, успешно проведены конкурсные процедуры и заключён контракт с подрядной организацией. Именно она заложит фундамент ИТС Астраханской городской агломерации

До конца текущего года будет создан центр управления дорожным движением, приобретено оборудование и создана система система сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных, системы обеспечения информационной безопасности. Кроме того, появятся подсистемы светофорного управления и мониторинга параметров транспортных потоков.

Стоит отметить, что локальный проект интеллектуальной транспортной системы Астраханской городской агломерации содержит мероприятия, которые направлены на достижение первого уровня зрелости ИТС со сроком исполнения работ с 2023 года по 2027 год. По плану первый уровень зрелости будет достигнут в 2027 году.

​ ​ ​ ​Интеллектуальная система логично дополнит комплексное развитие астраханской дорожно-транспортной инфраструктуры. Система будет адаптирована к трафику, водителям и пешеходам, моделируя ситуации и наиболее эффективные решения, которых позволят обеспечить безопасность и комфорт участников движения в городской агломерации. Одно из основных преимуществ ИТС – использование дорожной сети максимально эффективно с учётом возрастающего трафика и увеличения транспортных потоков.

Интеллектуальные транспортные системы внедряются в городские агломерации с населением свыше 300 тысяч человек в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Астраханьавтодор