Вчера, 3 февраля, состоялось заседание правительства Астраханской области, на котором подвели итори реализации национальных проектов в 2021 году. Общая сумма, выделенная на реализацию национальных проектов из федерального и регионального бюджетов, в 2021 году составила почти 12 миллиардов рублей.

«В прошлом году в рамках реализации 10 национальных проектов мы работали по 44 региональным проектам. Обеспечили 87,9% их бюджетного исполнения, – доложил вице-губернатор Олег Князев. – По определенным позициям мы не достигли 100-процентного результата, но в абсолютных цифрах удалось освоить более 10,5 млрд рублей. Это серьезный показатель, значительно превышающий все предыдущие годы. Так, в 2019 году по нацпроектам в регионе освоили 5,248 млрд рублей из 7,7 млрд рублей».

Олег Князев также отметил, что Астраханская область имеет беспрецедентную поддержку федерального центра в лице Президента Российской Федерации и Правительства РФ.

Полностью либо более чем на 95 процентов в Астраханской области в прошлом году реализовали шесть нацпроектов: «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Экология», «Здравоохранение», «Культура». По этим проектам в 2021 году построили и отремонтировали 143,7 км дорог, выдали гранты на сумму более 117 млн рублей социальным предпринимателям и фермерам, ввели в обращение 2901 га экспортно ориентированных мелиорируемых земель, завершили первый этап экологической реабилитации нефтяных Соколовских ям, ввели в эксплуатацию 7 ФАПов и два дома культуры.

Есть нацпроекты, уровень бюджетного исполнения которых ниже. К ним относятся «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография». Как заметил губернатор, практически всегда это связано со срывом сроков строительства капитальных объектов.

«В 2022 году мы должны полностью завершить все объекты, которые не сдали в прошлом году. И, конечно, на 100 процентов отработать объекты текущего года, – заявил Игорь Бабушкин. Например, нас сильно тянет вниз отставание по строительству детских садов, яслей, а также задержка выкупа этих детских учреждений. Прошу глав муниципалитетов уделить этой работе особое внимание».

Фото из сети Интернет