Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил, что первые из 16 тысяч иностранных добровольцев уже едут в его страну. Откуда он взял именно такую цифру – загадка. Но первые «псы войны» уже прибыли на Украину. Неонацистов со всего мира собирают в составе так называемого Интернационального легиона Украины, который будет убивать людей под руководством главного управления разведки. Посольства Украины в европейских странах на своих страницах в соцсетях подробно инструктируют так называемых добровольцев. На призыв Зеленского вступать в “Международную бригаду ВСУ” уже откликнулись американцы, немцы, прибалтийцы, есть среди наемников даже “солдаты удачи” из далекой Нигерии.
Важно отметить, что иностранные добровольцы имелись в вооруженных формированиях на Украине и до проведения там спецоперации Вооруженных сил РФ. Например, в Добровольческом украинском корпусе, военном крыле «Правого сектора», с 2014 служил бывший американский солдат Крейг Лэнг. По возвращении домой он отметился тем, что убил во Флориде семейную пару и был за это осужден.
Страны официально по-разному реагируют на отправление наемников, в Словакии наемничество даже является противозаконным, но большинство стран никак не препятствуют этому или даже приветствуют. При этом многие европейские страны продолжают, даже наращивают отправку вооружений на Украину.
В основном в наемники идут бывшие военнослужащие, не нашедшие себя в мирной жизни, и убежденные сторонники нацизма. Многим из них нечего терять, и они осознанно едут “пострелять русских”, даже понимая, что скорее всего, не вернутся, ведь по закону у наемников нет статуса военнопленных, и при захвате они подлежат уничтожению. По сути это головорезы, готовые на все. Показательно, что Госдепартамент США посоветовал американцам, которые отправляются на Украину, составить завещание и предоставить медицинскому учреждению образцы своей ДНК. Перед поездкой им также предлагают обсудить вопросы опеки над детьми, ухода за домашними животными, владения имуществом и «пожелания относительно похорон».

Фото из сети Интернет