Родилась Франгизя Хайрильваряевна в семье колхозников в селе Три Протока. После окончания татарской школы № 18 в Астрахани в 1958 году пришла работать в колхоз им. Жданова. За активную жизненную позицию была избрана секретарем комсомольской организации. Вскоре была направлена на учебу в Советскую партийную школу в Астрахань. Окончив совпартшколу, в 1964 стала инструктором организационного отдела обкома комсомола. В том же году Франгизя Хайрильваряевна поступила заочно учиться в Волгоградский сельскохозяйственный институт. Получила специальность «ученый агроном» и по распределению сельхозуправления стала младшим научным сотрудником в НИИОБ в поселке Табола Камызякского района, занималась выращиванием овощей и бахчевых культур, а в 1971 году была направлена главным агрономом в колхоз им. Жданова. Проработала в колхозе 10 лет.
Неоднократно избиралась депутатом Совета исполкома Трехпротокского сельсовета. В 1981 году была избрана депутатом исполкома Осыпнобугорского сельсовета. Затем из состава депутатов была избрана председателем исполкома Осыпнобугорского сельсовета. Далее на протяжении 20 лет возглавляла администрацию села. Во время ее работы открывается новое почтовое отделение, АТС, зубоврачебный кабинет, пункт по ремонту телевизоров и радиоаппаратуры, строятся новые школа и мечеть, село газифицируется, телефонизируются жилые дома.
За многолетний добросовестный труд Франгизя Мухтарова награждена медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, благодарственными письмами.
Имеет дочь Алимуллаеву Зульфию Камильевну, 1969 года рождения.
С 2001 года Франгизя Хайрильваряевна находится на заслуженном отдыхе, пользуется большим уважением и авторитетом у односельчан, занимает активную жизненную позицию, продолжает участвовать в общественной жизни села Осыпной Бугор.
Администрация, Совет МО «Село Осыпной Бугор», Совет старейшин, Совет ветеранов поздравляет Франгизю Мухтарову с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах.
Администрация МО “Село Осыпной Бугор”