Ранее власти США заявили, что все же передадут Киеву реактивные системы залпового огня HIMARS, но при условии, что они не будут применяться для нанесения ударов по территории России. 

Владимир Путин 4 июня в интервью «России 1» прокомментировал информацию о поставках Украине американских реактивных систем. По его словам, Россия будет наносить удары по тем объектам, которые пока не трогает: “То, что мы сегодня слышим, и то, что понимаем, – это ракеты, которые как раз на 45 – 70 километров летят. Исходим из того, что эта поставка со стороны Штатов и некоторых других стран связана с восполнением потерь. Ничего нового нет, и ничего это не меняет по сути. Вообще, вся эта возня вокруг дополнительных поставок вооружения, на мой взгляд, имеет только одну цель – затянуть как можно дальше вооруженный конфликт. Если будут поставляться и дальнобойные ракеты, мы будем делать соответствующие выводы, применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим”.

Оружие Украине для войны с Россией поставляет не только США, но и практически весь западный мир.

Греция собирается передать Киеву «невероятное количество» оружия и боеприпасов, пишет греческий новостной портал Pronews. В списке — бронированные машины пехоты БМП-1, автоматы Калашникова, ПЗРК Stinger, противотанковые снаряды и патроны.

Испания готовится поставить Украине тяжелое вооружение, в том числе танки Leopard A4, пишет El Pais со ссылкой на источники в испанском правительстве. Ранее Мадрид поставлял Киеву боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение. Сейчас речь о танках, которые Мадрид получил от Германии в 1995 году в рамках контракта на производство Leopard на территории Испании. Их восстановят, передадут Киеву и обучат украинских военных работать на этих машинах.

В четверг, 2 июня постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу обеспечения ответственности за преступления во время конфликтов заявил: “Наводняя Украину оружием якобы для укрепления ее потенциала и возможностей для отпора России, Запад совершает очередное военное преступление. Ведь украинские каратели с его помощью продолжают обстрелы мирных кварталов Донбасса, как они делали это все восемь лет, убивая женщин, стариков и детей.